Flexible.
Précis.
Fiable.
La série VarioCut-Serie pour
une précision maximale.
La Variocut SHK incarne une technologie de tronçonnage moderne haute performance et une efficacité maximale dans le processus de production. Grâce au chariot de paquets mobile à commande électrique, chaque paquet est positionné de manière précise et fiable. Le guidage innovant du guide-chaîne permet des coupes de tronçonnage sous un angle de 0 à 15° – flexibles, respectueuses du matériau et extrêmement précises. Des paquets partiels peuvent être tronçonnés en continu à n’importe quelle hauteur de paquet souhaitée. Le dispositif d’écartement intégré ouvre la fente de sciage de manière ciblée et garantit des résultats de coupe parfaits, même pour des longueurs multiples.
Conçue pour répondre aux exigences de débit les plus élevées, la tronçonneuse à paquets Variocut séduit par une structure de machine extrêmement robuste, un guidage vertical du guide-chaîne et une commande variable du guide-chaîne pendant la coupe. Le puissant entraînement de 15 kW assure des temps de cycle courts, une grande sécurité des processus et une productivité maximale – idéal pour des applications de tronçonnage intensives dans des environnements de production industriels.
| Entraînement de la scie: | 15 kW, 400V/50Hz |
| Longueur du guide-chaîne: | 160 cm |
| Section du paquet: | max. 120 x 120 cm |
| Longueur du système: | longueur d'installation illimitée (> 20 m) |
| Type de chaîne: | STIHL, dents chromées ou carbure |
| Guide-chaîne: | entièrement renforcé au stellite, réversible 4 fois |
| Avance de coupe: | avance hydraulique de la scie, réglable en continu |
| Lubrification: | réservoir d'huile14 l avec unité séparée |
| Guidage du guide: | vertical |
| Option: | système d'évacuation intégré |
Vous trouverez ici nos prospectus et brochures actuels: