Flexible.
Précise.
Fiable.
La série VarioCut-Serie pour
une précision maximale.
La série VarioCut a été développée pour les exigences les plus élevées en matière de tronçonnage haute performance. Le modèle FSHK est la solution idéale pour le tronçonnage précis de paquets immobiles – parfait dans les espaces restreints. Grâce à son corps robuste, son guidage vertical ultra-stable et la possibilité d’orienter le guide-chaîne entre 0° et 15°, il garantit des coupes de tête et de fin exactes, même pour des bois non équarris ou empilés avec des espaces.
Polyvalente, la VarioCut FSHK convient également pour le tronçonnage de panneaux en bois de longueur variable.
Compacte. Précise. Puissante.
La solution idéale pour une qualité de coupe maximale avec un encombrement minimal.
| Entraînement de la scie: | 15 kW, 400V/50Hz |
| Longueur du guide-chaîne: | 160 cm |
| Section du paquet: | max. 120 x 120 cm |
| Longueur du système: | installation de longueur illimitée (> 20 m) |
| Type de chaîne: | STIHL, dents chromées ou carbure |
| Guide-chaîne: | renforcé au stellite, réversible 4 fois |
| Avance de coupe: | hydraulique, réglable en continu |
| Lubrification: | réservoir d'huile 14 l avec unité séparée |
| Guidage du guide-chaîne | vertical |
| Option: | système d'évacuation intégré |
Vous trouverez ici nos prospectus et brochures actuels: