Kappstar
Polyvalent et robuste
pour bois scié et bois rond
La Kappstar permet un tronçonnage flexible des paquets sur différents sites de production. Cette scie pivotante mobile convient non seulement pour les coupes de tête et de fin, mais aussi pour le tronçonnage précis de paquets entiers à différentes longueurs. Elle a été spécialement développée pour les petites entreprises afin d’optimiser efficacement les coûts de coupe.
| Puissance: | moteur électrique 11 kW, 400V/50Hz |
| Alternative: | disponible également avec moteur thermique |
| Longueurs de coupe: | de 100 cm à 250 cm |
| Dimensions du paquet: | max. 175 cm x 175 cm |
| Type de chaîne: | STIHL - dents pointues, chaîne à gouges ou chaîne carbure |
| Guide-chaîne: | renforcé au stellite, réversible 4 fois |
| Avance de coupe: | manuelle |
| Orientation: | avec équerre pour un alignement parfaitement droit |
La Kappstar séduit par sa manipulation aisée et son faible effort de coupe. Les pneus de qualité et les supports réglables en trois positions garantissent une stabilité parfaite et des coupes précises, même dans des conditions difficiles.
La pompe de lubrification séparée assure un débit constant, tandis que le réservoir d’huile généreux avec indicateur de niveau offre environ 3,5 heures d’autonomie.
La garniture de coupe robuste est équipée d’un guide-chaîne renforcé au stellite (longueurs de coupe de 100 à 250 cm) et peut être configurée selon vos besoins : vous pouvez choisir entre les chaînes STIHL à dents pointues, chaîne carbure dents pointues ou chaîne à gouges – suivant besoin.
Et le meilleur : le changement de chaîne est ultra-rapide et sans outil supplémentaire !
HOLTEC KAPPSTAR – Puissante, précise et confortable – conçue pour les professionnels !
Disponible aussi avec moteur thermique - pour une mobilité maximale
Vous trouverez ici nos prospectus et brochures actuels: